В Оренбурге руководителя организации, привлекавшей на работу иностранцев, оштрафовали на 800 тысяч рублей, а мигрантов подвергли выдворению. Как сообщила 16 марта корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Оренбургской области Галина Майорова, причиной для такого наказания стало нарушение юридическоим лицом миграционного законодательства.

Прокуратура Дзержинского района Оренбурга выяснила, что строительная подрядная организация ООО "СБП", руководителем которой является Ольга Березнёва, при осуществлении внутренних отделочных работ и монтажа внутренних инженерных коммуникаций в многоэтажном многоквартирном жилом доме использовала иностранных граждан, у которых не было соответствующего разрешения на работу. Кроме того, два гражданина Узбекистана находились на территории РФ в нарушении требований ч. 2 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ст.ст. 21, 22 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации". В отношении незаконных мигрантов возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 18.8 КоАП РФ "Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации". Все они привлечены к ответственности в виде штрафов с административным выдворением за пределы России.

За нарушение миграционного учета прокурором Дзержинского района Оренбурга в отношении юридического лица ООО "СПБ" было возбуждено 2 дела об административных правонарушениях. "Подрядная строительная организация ООО "СБП" признана виновной в нарушении миграционного законодательства. По решению отела управления федеральной миграционной службы России по Оренбургской области в Дзержинском районе Оренбурга на неё наложено административное наказание в виде штрафа в сумме 800 тысяч рублей", - отметила Галина Майорова.