В Кемеровской области проводятся неотложные следственные действия в рамках возбужденного уголовного дела по факту захвата заложников в отделении "УРСА Банка" в Ленинске-Кузнецком. По месту жительства подозреваемого проведен обыск, в ходе которого изъято около десяти эбонитовых палок, комплект муляжа взрывного устройства и электропровода. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 16 марта, в пресс-службе Следственного управления СКП РФ по Кузбассу.

В Следственном комитете прокуратуры подтвердили, что личность злоумышленника установлена, им являлся Игорь Ерофеевский, 1958 года рождения, уроженец города Новосибирска. Он работал начальником строительной группы Новокузнецкой фирмы.

Напомним, инцидент произошел вечером 13 марта. Неизвестный ворвался в здание "УРСА Банка" в городе Ленинск-Кузнецкий, захватил его и взял в заложники пятерых сотрудников (три женщины и двое мужчин). На место ЧП оперативно выехал губернатор региона Аман Тулеев, который совместно с начальником ГУВД по Кузбассу генерал-лейтенантом милиции Александром Елиным вел переговоры с захватчиком примерно в течение часа. Ближе к полуночи по местному времени (20:00 МСК), удалось освободить всех заложников, никто из них не пострадал. Захватчик был убит при проведении силовой операции по освобождению людей.

После захвата террориста при осмотре места происшествия у него был обнаружен боевой пистолет. Группа ликвидации угрозы взрыва преступила к обезвреживанию взрывного устройства, прикрепленного на поясе захватчика. Только при обезвреживании взрывотехники выяснили, что это муляж, изготовленный из эбонитовых и металлических трубок.

В настоящее время по данному факту ведется расследование в рамках уголовного дела, возбужденного в отделе по городу Ленинску-Кузнецкому Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кузбассу, по пунктам "г", "ж", "з" части 2 статьи 206 УК РФ (Захват заложников).