В Марий Эл проведен архитектурный конкурс на эскиз-идею супермаркета "Евроспар". С этой целью для архитекторов Йошкар-Олы была организована экскурсионная поездка в Нижний Новгород с посещением построенных и возводимых там супермаркетов фирмы SPAR. Сроки для проведения конкурса были очень сжатыми - 2 недели - и не все архитекторы города смогли найти возможность для участия. Но все же на рассмотрение жюри было представлено 11 работ. В результате споров и обсуждений определились победители - архитекторы: Царьков А.Г. (1 место), Шайдуллин Д.Н. (2 место), Рассохина Е.А. (3 место). Поощрительной премией отмечена работа архитектора Горбань В.П.

Заказчику конкурса - фирме "СПАР МИДЛ ВОЛГА" (г. Нижний Новгород) предоставлено право для дальнейшей разработки выбрать вариант из отмеченных жюри проектов. Будущий супермаркет представляет собой современное здание торговой площадью 1200 - 1500 кв.м. Вся технология торговли построена на принципе: в кратчайшие сроки доставить покупателю самые свежие продукты.

Супермаркет предполагается разместить в центре Йошкар-Олы на площадке по ул. К. Маркса между Вантовым (пешеходным) и Центральным (транспортным) мостами. Кроме предприятий торговли на этом месте предусматривается кафе с боулингом и небольшое общественное здание. Об этом корреспонденту ИА REGNUM - МариNews сообщили в администрации г. Йошкар-Олы