Йошкар-Олинским городским судом вынесен приговор четверым жителям города Йошкар-Олы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека и ложный донос. Женщина наняла двух молодых людей, чтобы они избили ее мужа за то, что он злоупотребляет спиртными напитками. Причем, найти наемников помог ей ее 19-летний сын. Они обговорили время совершения преступления, женщина передала им ключи от квартиры часть денег. В условленное время, преступники, надев заранее приготовленные маски и взяв металлическую трубу, проникли в помещение. Там они сразу же принялись избивать мужчину. Как впоследствии установила экспертиза, потерпевшему были причинены повреждения в виде открытого вдавленного перелома лобной, височной и теменной костей слева, оскольчатый перелом теменной кости и так далее.

Закончив избиение, молодые люди разбросали книги, инсценировав разбойное нападение и пошли получать оставшуюся сумму. Всего за это преступление им заплатили 7 тысяч рублей. А о так называемом разбойном нападении женщина сообщила в милицию. Йошкар-Олинский городской суд за соучастие в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека и ложный донос приговорил женщину к двум годам и одному месяцу исправительной колонии общего режима, ее сын получил один год колонии общего режима, непосредственные исполнители преступления приговорены к четырем годам колонии общего режима и двум годам колонии-поселения соответственно.

Прокуратурой города Йошкар-Олы на этот приговор было внесено кассационное представление. Представитель государственного обвинения посчитал, что при вынесении приговора был неправильно применен уголовный закон, что привело к его несправедливости в виде чрезмерной мягкости наказания. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики, изучив материалы дела и обсудив доводы кассационного представления, установила, что приговор Йошкар-Олинского городского суда является правильным и основан на исследованных в суде доказательствах, которым дана верная юридическая оценка.

Всего за прошлую неделю судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Республики Марий Эл за минувшую неделю рассмотрено 14 дел. 9 решений городских и районных судов, обжалованных в вышестоящую судебную инстанцию, оставлено без изменений, 3 отменено и дела направлены на новое рассмотрение, 2 отложено. За этот же период судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Марий Эл было рассмотрено 6 дел. 1 приговор федерального суда первой инстанции оставлен без изменения, 3 приговора изменено, 1 отменен в части гражданского иска и 1 дело снято с рассмотрения в связи с отзывом кассационного представления. Об этом корреспонденту ИА REGNUM - МариNews сообщили в пресс-службе Управления судебного департамента по республике.