Государство сокращает бюджетное финансирование Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ), передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщил сегодня, 13 марта, журналистам глава РосОЭЗ Андрей Алпатов, участвовавший в церемонии начала строительства завода по производству фильтров по очистке крови в подмосковной Дубне, запланированное сокращение не будет значительным. "Объемы секвестра небольшие, и это никак не повлияет на темпы развития особых экономических зон в России", - сказал он. Сколько конкретно средств недополучит агентство в этом году, Алпатов называть не стал, но добавил, что окончательные цифры будут обнародованы после принятия изменений в федеральный бюджет.

Глава РосОЭЗ отметил, что темпы развития экономических зон ни при каких обстоятельствах снижены не будут. "Мы ставим перед собой задачу по итогам года выйти на двукратное или даже трехкратное увеличение по всем показателям деятельности ОЭЗ. Это и число резидентов, и сумма привлеченных ими инвестиций, и количество созданных новых рабочих мест и объемы производства готовой продукции", - сказал Алпатов.

Он напомнил, что в настоящее время насчитывается 13 особых экономических зон. По подсчетам специалистов, к 2020 году на территориях всех российских ОЭЗ должны быть размещены не меньше тысячи резидентов, будет создано 140 тысяч новых рабочих мест, размер привлеченных инвестиций составит 500 миллиардов рублей, сумма произведенной продукции превысит 5 триллионов рублей, а бюджеты всех уровней получат в виде налоговых платежей более одного триллиона рублей.

На завершение работ по строительству инфраструктуры особых зон требуется 250 миллиардов рублей. При вложении этих средств сейчас через 6 лет все они будут возвращены государству. Именно с 2015 года ОЭЗ выйдут на самоокупаемость.