В 2009 году на природоохранные мероприятия филиал ОАО "РусГидро" - "Чебоксарская ГЭС" (г. Новочебоксарск, Чувашия) направит свыше 3 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе гидростанции, это определено программой реализации экологической политики холдинга "РусГидро" на 2009-2011 гг. В течение ближайших двух лет на Чебоксарской ГЭС будет осуществлен целый комплекс экологических мероприятий: по снижению отходов производства и потребления на окружающую среду, организация благоустройства и озеленения в районе ГЭС, разработка проекта очистных сооружений сточных вод со здания ГЭС, мониторинг загрязнений. Уже в этом году планируется сертификация системы экологического менеджмента на соответствие международному стандарту ISO 14001.

Экологическая политика направлена на усиление природоохранной деятельности при эксплуатации энергопредприятий, повышение уровня экологической безопасности, комплексного подхода к использованию природных энергетических ресурсов. При этом отмечается, что основная деятельность Чебоксарской ГЭС состоит в выработке электроэнергии, при которой вредные загрязнения атмосферного воздуха отсутствуют, а выбросы от вспомогательных производств не превышают разрешённых нормативов. Специалисты подчеркивают, что на Чебоксарской ГЭС изначально были установлены не имеющие аналогов в Советском Союзе экологически чистые гидротурбины, исключающие прямое попадание масла в Волгу.

Сотрудники ГЭС ведут экоаналитический контроль промышленных выбросов в атмосферу, сбросов сточных вод в реку. Результаты проводимых исследований направляются в контролирующие органы. На всех вспомогательных производствах Чебоксарской ГЭС строго соблюдаются правила размещения, хранения и транспортировки, техники безопасности при обращении с отходами, а также контроль за их образованием, сбором и утилизацией, отметили в пресс-службе предпряития, подчеркнув, что в 2008 году на гидростанции не было зафиксировано ни одного нарушения экологических норм и требований в области охраны окружающей среды.