В Кировской области на финансирование ведомственных целевых программ в 2009 году планируется направить 4,6 млрд. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, на заседании правительства области был рассмотрен проект постановления о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ. Данный документ разработан для осуществления единого подхода к разработке, утверждению и реализации ведомственных целевых программ субъектами бюджетного планирования, что направлено на повышение результативности расходов областного бюджета.

Как отмечают в пресс-центре, с 2006 года областные отраслевые департаменты и управления начали разработку ведомственных целевых программ, и процесс программно-целевого планирования имеет положительную динамику: если в 2007 году в области было реализовано 35 программ, то в 2009 году в регионе планируются к финансированию уже 39 ведомственных целевых программ на общую сумму 4,6 млрд. рублей.

Предыдущее положение, которое содержит порядок разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ, было разработано в 2005 году. В связи с уточнением требований к программам возникла необходимость в новом документе. В него, в частности будет внесён и ранее упущенный пункт об оценке реализации программ.

На заседании регионального правительства, где был рассмотрен данный документ, губернатор области Никита Белых дал поручение главе областного департамента финансов к следующему заседанию облправительства подготовить анализ действующих областных целевых программ в разрезе соотношения их с ведомственными программами. "У нас должно быть понимание, какие расходы, связанные с осуществлением всех программ, в случае необходимости уменьшения расходов можно будет сокращать в первую очередь", - отметил глава региона.