Квартиры в Уфе (Башкирия) на вторичном рынке жилья за прошедшую неделю (9-15 марта) подешевели на 2,1%. Об этом 16 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщила аналитик сети агентств недвижимости "Эксперт" Айгуль Степанова.

"Средняя цена предложения 1 кв метра жилья по всем типам квартир составляет на сегодня 44,42 тысяч рублей, - уточнила Степанова. - Более всего за отчетный период снизились в цене однокомнатные квартиры - на 2,4%, их цена за кв. метр составляет 47,15 тыс. рублей. На втором месте по падению - трехкомнатные квартиры, которые стоят сегодня 42,97 тыс. рублей за квадрат (уменьшение за неделю на 2,3%). Стоимость двухкомнатных квартир за неделю упала на 1,6% до 43,33 тыс. рублей за квадратный метр".

По прогнозу аналитиков, падение цен на жилье в башкирской столице продолжится. "В связи с резкой девальвации рубля, снижение цен на рынке жилой недвижимости Уфы замедлилось, - отмечает Степанова. - Так же высокие темпы инфляции, 4,6% c начала 2009 года (по данным Госкомстата РФ), давят на рынок недвижимости, поддерживая цены. Дальнейшее движение цен будет определяться возможностью получения ипотечных кредитов в банках города Уфы".