В Амурской области из более чем 600 сел 67 не имеют стационарной телефонной связи. В 17 из них из-за отсутствия спутниковых устройств не действует даже сотовая связь. Как 16 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, в преддверии пожароопасного периода первый заместитель председателя правительства Приамурья Виктор Капканщиков провел совещание по этому вопросу с сотрудниками МЧС и руководителями сотовых компаний региона.

На территории Приамурья особый противопожарный режим вводится с апреля по июль. Директор Амурского филиала ОАО "Дальсвязь" Александр Белейчев заверил областные власти, что в населенные пункты, лишенные стационарной связи, к этому времени передадут 20 мобильных абонентских спутниковых устройств.

Подводя общий итог встречи, Виктор Капканщиков поручил провести серьезный комплекс мероприятий, чтобы исключить случаи возникновения пожаров в населенных пунктах и уменьшить количество лесных массивов, уничтоженных пожаром. Виктор Капканщиков подчеркнул, что неиспользуемые земли нужно взять под контроль, так как именно они чаще всего являются основным плацдармом для возникновения возгораний.