Шилкинский районный суд при согласии прокурора удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого в посягательстве на жизнь сотрудника милиции. Об этом 16 марта ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

Как рассказал и.о. Шилкинского межрайонного прокурора Егор Казанов, 13 марта 2009 года был задержан 20-летний Игорь Простакишин, который в этот день около 16:40 местного времени (10:40 мск) с огнестрельным оружием проник в среднюю школу №1 города Шилка во время, когда в ней проходили занятия. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он открыл стрельбу в фойе, а затем зашел в шестой класс на втором этаже, в котором находились 18 учеников. Он заставил их забаррикадировать двери школьными партами, встать на парты и подоконники, говоря при этом, что сам он ничего плохого детям не сделает, и стал дожидаться прибытия сотрудников милиции.

Заметив в 16:50 (10:50 мск) прибывший по тревоге наряд милиции, Простакишин выбил окно, выбросил оружие на улицу и выпрыгнул в него сам, сломав себе при падении ногу. При попытке его задержания сотрудниками милиции он открыл стрельбу на поражение и причинил огнестрельное ранение в грудь помощнику дежурного ОВД по Шилкинскому району старшине милиции Павлу Кучменко.

Несмотря на оказанное сопротивление Простакишин был обезврежен. На месте происшествия у него изъяты охотничий карабин СКС, охотничье ружье 12-го калибра и большое количество боеприпасов к ним. Потерпевшему сотруднику милиции и подозреваемому в совершении преступления была оказана необходимая медицинская помощь.

В тот же день по факту посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования его законной деятельности по охране общественного порядка и общественной безопасности возбуждено уголовное дело по ст. 317 Уголовного кодекса РФ. Игорь Простакишин был сразу задержан по подозрению в совершении особо тяжкого преступления.