Красноярцы завоевали на домашнем чемпионате России по биатлону еще четыре медали. 15 марта в рамках всероссийских соревнований на стрельбище "Динамо" спортсмены разыграли заключительные шесть комплектов наград.

В отличие от гонки патрулей в суперспринте с четырьмя огневыми рубежами удача улыбнулась только представительницам Красноярского края. Среди женщин "бронзу" завоевала Надежда Тягунская. Отметим, что в квалификации она показала семнадцатый результат, а значит и стартовала в середине группы. Однако конкуренток обошла за счет стрельбы и оставила не у дел даже Анну Кунаеву из Удмуртии, которая выиграла отборочный этап. В финале также боролись за пьедестал Татьяна Зевахина, Елена Мизонова и Александра Бондарева. Зевахина в прошлогоднем суперспринте была в числе призеров, а теперь только на 13 месте, хотя промазала то на огневых рубежах всего 5 раз. Та же Екатерина Юрлова мимо выстрелила половину патронов, но была двенадцатой. Бондарева в итоге заняла 26 место, Мизонова - последнее. Среди юниорок серебряной медалью отметилась Любовь Филимонова. В первую десятку также замкнула Елена Верещагина.

У мужчин особые надежды тренеры сборной края возлагали на Александра Шрейдера. Красноярец в квалификации был вторым, а значит - претендовал на "золото". До наград Шрейдер так и не добрался, остановившись на 8 месте, следом за ним финишировал его земляк Артем Босов, Николай Козлов занял 16 место, Кирилл Щербаков - 24. Красноярские юниоры в отборочном этапе суперспринта не блистали. Здесь лучший Сергей Корастылев финишировал шестым, а в финале он "застрелился" - 7 промахов - и сразу откатился на десятую строчку.

В заключительной дисциплине - смешанной эстафете 2х6 км + 2х7,5 км - команде Красноярского края равных не было. Квартет Александра Шрейдера, Кирилла Щербакова, Татьяны Зевахиной и Надежды Тягунской обошел на 6 секунд своих главных конкурентов из Ханты-Мансийска, а четверка юниоров из Андрея Тургенева, Сергея Корастылева, Любови Филимоновой и Елены Верещагиной уверенно победила соперников с отрывом в почти полторы минуты.

Теперь участники чемпионата и первенства России переберутся в Новосибирск, где с 17 по 22 марта поборются за комплекты наград в командной гонке, суперпасьюте и спринте в рамках национального Кубка, сообщает сайт Союза биатлонистов России.