Россия выступает перейти на долгосрочные контракты торговли нефтью. Об этом заявил на конференции ОПЕК в Вене вице-премьер Игорь Сечин. Он призвал стабилизировать нефтяные цены и создать правовые механизмы, не позволяющие " раскачивать ценовую лодку". "Одним из сильных средств, способствующих повышению устойчивости и предсказуемости рынка, могло бы стать преимущественное использование долгосрочных контрактов на поставку нефти", - заявил вице-премьер. По его словам, использование долгосрочных контрактов ограничило бы волатильность цен на нефть и влияние рыночных спекулянтов.. Кроме того, это позволило бы учитывать при формировании цены рост реальных издержек на добычу и транспортировку нефти, а производителям планировать инвестиции в долгосрочные проекты. Вице-премьер подчеркнул, что такие контракты наряду с системой их страхования для уменьшения рисков традиционно используются и в газовой отрасли, что обеспечивает надежные поставки природного газа на значительные расстояния.

Он также сообщил, что Россия будет сокращать экспорт нефти за счeт увеличения еe потребления и переработки внутри страны. Вице-премьер отметил также, что добыча нефти в России в январе-феврале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 1,5 млн тонн и составила 78,5 млн тонн.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 15 марта министры нефти 12 стран-членов ОПЕК собрались в Вене, чтобы решить, продолжать ли сокращать квоты на добычу, учитывая низкий спрос на "черное золото" в условиях кризиса. Мировая цена на нефть с июля прошлого года упала с рекордной отметки в 147 долларов за баррель до нынешнего уровня около 40 долларов. Организация стран-экспортеров нефти (куда входят Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла) контролирует около 40% мирового производства сырой нефти. Россия, являясь одним из крупнейших экспортеров нефти, в ОПЕК не входит и предлагает ввести в картель своего наблюдателя.