Дмитрий Медведев считает необходимым принять "решение об обязательном декларировании отпускных цен на наиболее важные препараты, которые поступают в коммерческую аптечную сеть". "В этом случае уже на основе деклараций или о ввозе соответствующих препаратов из-за границы, или о внутренних ценах, ценах производителя мы получим более или менее ясную картинку, сколько стоит тот или иной препарат. И такого рода решения должны быть подготовлены. Так что это ещё одно средство реагирования на те проблемы, которые сегодня существуют с ценообразованием на лекарства", - заявил президент России.

Он также обратил внимание региональных властей на то, что "всякого рода посредники, которые работают в регионах, должны иметь совесть"."И задача губернаторов разобраться с тем, чтобы те надбавки, которые они используют и по импортным препаратам, и по нашим препаратам, находились в каких-то разумных рамках. Если они этого не сделают, будут разбираться правоохранительные органы. Это я обещаю", - сказал Медведев, отметив, что бесконтрольного роста цен на лекарства государство не допустит, "потому что это вопрос жизни огромного количества людей".

Президент заявил, что в полном объёме профинансированы поставки бесплатных лекарств. "Я имею в виду семь основных заболеваний, так называемых нозологий, которые идут за счёт федеральных средств, и те препараты, которые сегодня финансируются и поставляются бесплатно за счёт региональных источников", - сказал Дмитрий Медведев.