Сегодня, 10 октября, в специальной (коррекционной) школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Чапаевска, в рамках реализации областной целевой программы "Реабилитация" состоится торжественное вручение партии специального оборудования, игр, игрушек и учебно-методической литературы сотрудникам и воспитанникам этого образовательного учреждения. В мероприятии принимают участие заместитель руководителя департамента науки и образования Администрации области В.А. Прудникова, директор Института коррекционной педагогики, доктор педагогических наук Н.Н. Малофеев, руководитель Юго-Западного образовательного округа В.А. Пылев; глава администрации г.Чапаевска Н.П. Малахов; председатель попечительского Совета школы-интерната М.Н. Бочкарев.

Областная целевая программа развития региональной системы комплексной реабилитации детей и подростков с проблемами в развитии на 2001-2004 годы "Реабилитация" разработана департаментом науки и образования Администрации области совместно с областным департаментом здравоохранения, департаментом по делам молодежи Самарской области и другими заинтересованными учреждениями и утверждена Законом Самарской области от 15.06.01 №44-ГД. Данная программа была разработана с целью преодолеть тенденцию устойчивого роста количества детей в различными отклонениями в развитии, которые, вступая во взрослую жизнь, оказываются в более уязвимом положении в отношении профессионального и социального самоопределения, чем другие категории граждан.

В рамках Программы началась поставка оборудования в образовательные учреждения, работающие с детьми с проблемами в развитии. Первая партия будет поставлена в школу-интернат г.Чапаевска. В интернате воспитывается около 350 детей с различными отклонениями в развитии, 200 из них - дети-сироты. Здесь имеется дошкольное отделение, которое (единственное в области) принимает и воспитывает дошкольников с выраженными отклонениями в развитии из всех районов Самарской области.