Министр внутренних дел по Чечне Руслан Алханов подписал приказ об образовании оперативного штаба по обеспечению общественного порядка в период проведения в г. Грозном футбольных матчей на весь сезон 2009 года, который возглавил замминистра внутренних дел - начальник милиции общественной безопасности Роман Эдилов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 14 марта, в пресс-службе МВД по Чечне.

По словам источника, накануне Алханов провел совещание, с участием руководителей подразделений аппарата МВД, начальников городских отделов внутренних дел, командиров полков патрульно-постовой службы милиции, управления вневедомственной охраны, представителями комендатуры, УФСБ РФ по Чечне, ВОГОиП МВД России и командование батальонов "Север" и "Юг" внутренних войск МВД РФ. По словам Руслана Алханова, оперативному штабу предстоит в течение всего футбольного сезона обеспечивать правопорядок и безопасность проводимых мероприятий на стадионе имени Султана Билимханова (бывший "Динамо").

"Матчем между грозненским "Тереком" и "Спартаком" из Нальчика открывается новый футбольный сезон 2009 года в республике и мы должны сделать все для того, чтобы обеспечить общественный порядок и безопасность во время проведения игры команд. В прошлом году, в течение футбольного сезона на территории спортивного комплекса имени Билимханова состоялось 15 туров российской футбольной премьер-лиги, которые посетили более 100 тысяч болельщиков", - сказал Алханов. При этом, он добавил, что задачи местного МВД - дать возможность людям мирно и спокойно наблюдать за игрой своей команды, активно болеть за нее, при этом не переходя рамки законности.

В субботу в 15:00 мск на поле грозненского стадиона выйдут дублирующие команды "Терека" (Грозный) и "Спартака" (Нальчик). Основные команды откроют новый сезон 15 марта в 19:00 мск.