По итогам двух месяцев 2009 года индекс производства продукции сельского хозяйства в Курганской области по предварительным расчетам составил 102% к уровню 2008 года, строительным комплексом введено более 29 тыс. кв. метров жилья (109,2%). Неплохо сработали ряд промышленных предприятий, в частности, "Курганмашзавод" (184% аналогичному периоду 2008 г.), "Курганприбор" (138%), "Зауральские напитки" (119%), "Курганский машиностроительный завод конвейерного оборудования" (115%) и "Шумихинское машиностроительное предприятие" (101%). Такие цифры озвучил заместитель губернатора, директор Департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области Николай Болтнев на очередном заседании антикризисного штаба 12 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

По данным на 10 марта в режиме полной пятидневной недели из крупных предприятий работают "Курганприбор", "Синтез", "Курганмашзавод", "Корвет", "Варгашинский завод ППСО" и завод "Старт".

По словам Болтнева, с начала года через центры занятости трудоустроено более 2700 человек, на общественные работы направлено около тысячи человек, на переподготовку 1107 человек. Учащихся трудоустроено 1118 человек. С 4 по 10 марта в два раза снизилось количество работников, находящихся в простое по вине работодателя и в 1,6 раза находящихся в отпуске по инициативе работодателя.

По данным Департамента экономического развития, торговли и труда области, которые привел Николай Болтнев, уровень общей безработицы составляет 44%. Сюда входят и те, кто официально нигде не числится, но, тем не менее, занимается тем или иным частным делом. По мнению заместителя губернатора области, районным властям необходимо обратить на это пристальное внимание, выявлять такие факты и переводить бизнес на легальное положение.