26 межрегиональная специализированная выставка "Здравоохранение сегодня" завершила работу в Воронеже 13 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре регионального правительства. Выставка проходила с 11 марта.

В рамках выставки состоялся ряд научно-практических конференций и "круглых столов" по наиболее актуальным проблемам практической медицины и вопросам организации здравоохранения. В них приняли участие представители министерства здравоохранения и социального развития РФ, руководители и специалисты департамента здравоохранения и социального развития Воронежской области, академики РАМН и РАЕН, научные сотрудники ведущих столичных НИИ, преподаватели ВГМА им. Н.Н. Бурденко, врачи государственных и муниципальных лечебных учреждений области, а также гости из Германии, Швейцарии, Италии.

Собравшиеся, в частности, обсудили наиболее значимые вопросы педиатрии, акушерства-гинекологии, стоматологии, кардиологии и функциональной диагностики, а также затронули тему профилактики заболеваний и дальнейшего совершенствования медицинской помощи населению. По словам главного терапевта Воронежской области Галины Мещеряковой, особое внимание было уделено снижению смертности и инвалидности от сосудистых заболеваний мозга и инфаркта миокарда. Она напомнила, что в соответствии с ведомственной целевой программой в области действуют шесть первичных и один региональный сосудистые центры, что значительно приблизило специализированную (в том числе высокотехнологичную) медицинскую помощь к населению отдаленных районов. Региональный сосудистый центр координирует работу первичных сосудистых центров, а географическое расположение последних позволяет доставить пациента в больницу из любой точки области в течение 40-60 минут. В течение 2008 года центры получили новейшее диагностическое оборудование на сумму 241 млн руб. за счет федерального бюджета. Это значительно расширило спектр и повысило объем высокотехнологичной медицинской помощи жителям Воронежской области. Подготовлены и обучены специалисты для работы на данном оборудовании. Усовершенствована система телемедицинской связи между региональным и первичными сосудистыми центрами.

Сегодня в региональном сосудистом центре успешно применяются современные внутрисосудистые (малотравматичные) методы лечения больных с острым инфарктом миокарда и острым коронарным синдромом - ангиопластика и стентирование. В 2008 году было выполнено 202 таких манипуляций, что на 80% превысило показатель 2007 года. Также за 2008 год в области было проведено 290 тромболизиов при остром инфаркте миокарда. Всё это позволило спасти и даже вернуть к нормальной жизни больных, которые раньше считались обреченными. В перспективе, с дальнейшей реализацией ведомственной программы, медики ожидают улучшения демографической ситуации в Воронежской области, снижения смертности от инсультов и инфарктов миокарда.