В районе села Знаменское Надтеречного района Чеченской Республики 12 марта вдоль берегов реки Терек обнаружено большое количество мертвой рыбы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Росприроднадзора. На территории Чеченской Республики инспекторам Росприроднадзора обнаружить очаг заражения не удалось. Выяснилось, что в Республике Северная Осетия - Алания, через которую протекает река Терек, на Павлодольской плотине, расположенной рядом с городом Моздок, была произведена плановая чистка.

"В результате открытия шлюзов, в реку Терек попали воды с высокой концентрацией вредных растворов, - пояснила начальник Управления экологического контроля Росприроднадзора Людмила Плющ. - Пока происхождение этих вредных растворов не установлено".

По ее словам, инспекторы Росприроднадзора проводят визуальное определение масштаба нанесенного вреда. Специалисты лаборатории взяли пробы воды в различных точках зараженного участка. "Исход и направление нашего расследования полностью зависит от результатов анализов. В любом случае, мы делаем все возможное, чтобы выявить виновника загрязнения и установить причину массовой гибели рыбы в реке Терек", - заявила Плющ.