Американский беспилотный самолет ночью с 12 на 13 марта нанес ракетный удар по территории Пакистана. В результате бомбардировки погибли 24 человека.

Удар был нанесен в районе пакистанско-афганской границы. Погибшие, по данным пакистанских властей, являлись боевиками движения "Талибан". Как отмечают местные чиновники, число жертв может возрасти, так как, по меньшей мере, еще 30 человек получили различные ранения.

Это уже пятый рейд американских беспилотных самолетов над территорией Пакистана после того, как Барак Обама стал президентом США, напоминает русская служба BBC. В Пакистане американские авиаудары вызывают гневную реакцию, так как, по словам властей, в этих рейдах часто погибают мирные жители, и это способствует тому, что население все больше симпатизирует экстремистам.

С начала 2008 года американские беспилотники нанесли более 30 ракетных ударов по территории северо-западного Пакистана, откуда, по мнению США, получают помощь афганские талибы, отмечает "Российская газета". В ноябре 2008 года президент Пакистана Асиф Али Зардари призвал США прекратить авиаудары по пограничным с Афганистаном территориям страны.