В условиях кризиса необходимо диверсифицировать промышленную составляющую экономики Великого Новгорода. Об этом сегодня, 13 марта, на совещании по итогам развития областного центра в 2008 году и планах на 2009 год заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь губернатора Татьяна Филиппова, глава региона считает, что особое внимание стоит уделить развитию пищевой промышленности, которая сегодня составляет 18,2% в структуре промышленности города против 47,4%, принадлежащих химическому производству.

Монопроизводство губернатор назвал одной из главных проблем в экономике города. За 2008 год объем отгруженных товаров собственного производства в промышленности в целом составил 60 млрд рублей, из которых почти 50% (28,4 млрд рублей) - отгрузка продукции ОАО "Акрон" - это около 12 млрд рублей вклада в валовый региональный продукт (15% от вклада Великого Новгорода в ВРП области). В настоящее время Великий Новгород - город с населением 215 тысяч человек (почти треть населения области) создает около 70% ВРП области (82 млрд рублей).

Кроме создания альтернатив в промышленном секторе, Митин поднял вопрос об эффективности производств. Как было отмечено на совещании, не все предприятия города несут одинаковую фискальную нагрузку. "Бюджетная эффективность - это доходы города, - отметил глава области. - Вклад предприятий, работающих в Северо-Западном федеральном округе, сегодня составляет от 4% до 5,5% от объема отгруженной продукции. Но в городе сегодня есть предприятии, чья бюджетная эффективность ниже 3%". Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев среди таких организаций назвал ЗАО "Новгородский металлургический завод", ОАО "Новгородэнерго", ОАО "Великоновгородский мясной двор", ООО "Амкор Флексиблз Новгород".

Среди первоочередных задач, которые городу необходимо решать в ближайшем будущем, стоит увеличение энергетических мощностей. Было отмечено, что развития требует и жилищное строительство, особенно малоэтажное.