Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости в пресс-службе Архангельского регионального отделения партии "Единая Россия", на первомайских праздниках партия поддерживала социальные требования учителей и предлагала свою программу повышения зарплат. По словам руководителя организации Евгения Шевчука, на сегодняшний день единая тарифная сетка превратилась в тормоз на пути повышения зарплат, поскольку не позволяет повысить ее и простым учителям, и тем, кто находится на самом "верху" - ректорам ВУЗов, директорам.

Однако схема перехода к отраслевой зарплате труда, предлагаемая сегодня Правительством, имеет ряд недостатков, которые могут негативно сказаться на оплате труда учителей. "Единая Россия" взяла на себя роль посредника на переговорах профсоюзов с правительством и добивается согласованного решения в интересах работников бюджетных отраслей.

По словам Шевчука, сегодня 68% россиян недовольны своими пенсиями. Для того чтобы повысить пенсии хотя бы в 2-2,5 раза, надо вывести скрытую зарплату "из тени". Для этого партия "Единая Россия" предлагает отказаться от нынешней системы начисления пенсий только за два последних года. После выхода человека на пенсию обязательства государства должны выполняться в полном объеме, с учетом всех повышений и индексаций. Обязательства государства должны выражаться не в процентах и годах, а в рублях. Пенсионная реформа позволит сформировать новую систему пенсий - простую, удобную для расчетов, понятную гражданам.

Уже есть первые позитивные результаты реформы. Для 5 миллионов работающих пенсионеров с 1 января произведена конвертация их пенсионных прав с использованием индивидуального коэффициента пенсионера. Это позволило повысить их пенсии в среднем на 450-500 рублей. Также увеличены пенсии еще для ряда категорий пенсионеров. "Единороссы" отстояли в законах нормы, касающиеся "северян". Им сохранено более высокое отношение заработков (от 1,4 до 1,9), установленное с 1 августа 2002 года. Для 250 тысяч человек среднее повышение составит порядка 250 рублей.