"Решение Верховного суда, отменяющее силу регионального законодательства, предусматривающего наказание владельцев игровых клубов штрафами, есть не что иное, как юридическая казуистика", - так корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал решение Верховного суда по делу о штрафах в Вологодской области архангельский юрист и правозащитник Олег Пычин. Именно из-за решения Верховного суда депутаты Липецкой области вынуждены были отменить в своем регионе штрафы для предпринимателей, огранизующих незаконный игорный бизнес. В связи с этим под вопросом оказался и закон Архангельской области об административных нарушениях.

"Мы всегда должны учитывать, что федеральный закон всегда преобладает над региональным, и если доводы Верховного суда при вынесении решения противоречат региональному закону, то в дальнейшем не исключено, что практика таких решений продолжится", - заявил Пычин. Тем не менее, по мнению Олега Пычина, считать уязвимыми региональные законодательства по административным правонарушениям, где прописаны суммы штрафов, рано. "Очевидно лишь то, что закон, принятый в Архангельской области, должен быть пересмотрен прокуратурой и юристами облсобрания и при необходимости доработан", - отметил он.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 12 марта Липецкий областной Совет депутатов отменил штрафы для игровых клубов, установленные на региональном уровне. Депутаты обосновали свое решение тем, что в Вологодской области уже возник прецедент, когда Верховный суд РФ признал региональные штрафы незаконными и отменил их. В липецком областном административном кодексе статья, предусматривающая введение штрафов, появилась в 2008 году, когда в регионе была запрещена деятельность игровых клубов. Несмотря на то, что штрафы пришлось отменить, липецкие власти намерены найти другие пути бороться с владельцами незаконных игровых клубов.