В 2008 году на территории Самарской области прошло 242 спортивно-массовых мероприятия, участие в которых приняли около 543 тыс. человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Для обеспечения правопорядка во время мероприятий было привлечено более 28 тыс. сотрудников органов внутренних дел. По данным заместителя начальника ГУВД по Самарской области Александра Шахова, для обеспечения общественного порядка разработаны типовые планы и применяется комплекс мер, в результате чего "чрезвычайных происшествий, групповых нарушений порядка, террористических актов и экстремистских проявлений, иных тяжких преступлений при проведении массовых спортивных мероприятий не допущено".

Однако серьёзную обеспокоенность специалистов вызывает состояние стадиона "Металлург" (г. Самара), контроль за болельщиками на котором сотрудниками ОВД осуществляется только в ходе визуального осмотра и с использованием портативных металлодетекторов. Отсутствие технических средств безопасности влечёт за собой необходимость привлечения дополнительных сил и средств ОВД. Так, общая численность привлекаемых сотрудников составляет от 1 тыс. 200 до двух тысяч человек. Несмотря на предпринимаемые меры в прошлом году на стадионе во время футбольных матчей было зарегистрировано 66 правонарушений, а материальный ущерб, нанесённый болельщиками-нарушителями, составил 146 тыс. рублей.

Как сообщил заместитель генерального директора ЗАО ПФК "Крылья Советов" Сергей Ардасов, средства для приобретения дополнительных видеокамер руководством клуба выделены, и их установка будет вестись совместно с правоохранительными органами.