В период с 16 марта по 15 сентября обнинский ОАО "Приборный завод "Сигнал" (Калужская область) переходит на четырехдневную рабочую неделю. Как пишет газета "Обнинск", такое решение было принято на конференции трудового коллектива завода, где были рассмотрены итоги выполнения коллективного договора за 2008 год. Однако главным был вопрос, посвященный мерам по сохранению коллектива и обеспечению ритмичной работы завода в условиях финансово-экономического кризиса.

Еще недавно повода для тревоги здесь не было, отмечает издание. 2008 год сложился для предприятия успешно. Основные технико-экономические показатели выполнены с солидным плюсом. Объем выпускаемой продукции вырос на 27,3%, производительность труда промышленно-производственного персонала - на 27,6%, среднемесячная заработная плата - на 41,9% (у работников основного производства - на 50,4%). Осенью уже был сформирован портфель заказов на 2009 год с ростом на 20%, в том числе и по гособоронзаказу, доля которого в товарном выпуске составляет 75%.

Мировой кризис, конечно, тревожил заводчан, но оснований менять планы не было. Правительство страны твердо обещало не допустить сокращения гособоронзаказа. Однако совсем недавно стало очевидно, что всё не так. Гособоронзаказ всё-таки сокращен, в частности заводу "Сигнал" более чем в два раза. Но и на эти средства до сих пор тендеры даже не объявлены. Вариантов дальнейшего развития событий немного: массовое, до 30%, сокращение работающих, остановка производства и уход на длительные (от трех до шести месяцев) "каникулы" или переход на четырехдневный режим работы. Последний вариант позволит предприятию сохранить рабочий режим в течение 11 месяцев этого года и при этом - самое важное - обойтись без сокращения персонала.

Первые два варианта для завода однозначно губительны. Еще свежи в памяти события 90-х годов, после которых с трудом удалось восстановить работоспособный коллектив и отладить производство, восстановить доверие к заводу и увеличить объем заказов. Сложившаяся ситуация поставила под угрозу все достижения. Поэтому когда генеральный директор завода Валерий Родионов обратился к делегатам с просьбой поддержать это решение, несогласных в зале не было. Профсоюзный комитет, как главный представитель трудового коллектива, тоже решил дать согласие на введение четырехдневной рабочей недели.