Прокуратурой г. Урая (Югра) в ходе проверки исполнения органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних законодательства, направленного на профилактику социально значимых заболеваний, алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних, выявлены многочисленные нарушения закона. Об этом 13 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Установлено, что вопреки требованиям действующего законодательства, надлежащий взаимообмен информацией между указанными органами отсутствует. Так, выявлены факты, когда информация о бытовых травмах у детей, отказах родителей от стационарного лечения детей при наличии к тому медицинских показателей, о повреждениях, свидетельствующих о посягательствах на половую неприкосновенность несовершеннолетних городской больницей в ОВД по г. Ураю не направлялась.

Вскрыты факты несоблюдения образовательными учреждениями города законодательства по обеспечению воспитанников медицинскими препаратами в объеме, предусмотренном установленным перечнем.

Установлено, что сотрудниками правоохранительных органов эффективные меры по выявлению лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление алкогольных напитков и одурманивающих веществ, не принимаются, в планах работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав конкретных мероприятий, направленных на профилактику алкоголизма, наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних не имеется, более того, мероприятия, направленные на профилактику детской и подростковой проституции, распространения среди несовершеннолетних венерических заболеваний, ВИЧ-инфекции и туберкулеза отсутствуют вообще.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой г. Урая в адрес начальника ОВД по г. Ураю, главного врача городской больницы и начальника МУ "Управление образования администрации города Урая" внесены представления с требованием устранить допущенные нарушения закона и привлечь виновных в них должностных лиц к дисциплинарной ответственности.