Старший участковый уполномоченный милиции МОБ ОВД Центрального района г. Волгограда задержан по подозрению в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СПР РФ по региону 13 марта, задержание было осуществлено накануне вечером в результате совместной операции, проведенной следственным отделом по Центральному району г. Волгограда следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области и управления собственной безопасности ГУВД по Волгоградской области. По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Следствием установлено, что майор милиции, располагая сведениями о материалах процессуальных проверок, находящихся в производстве участковых уполномоченных милиции его административного участка, ввел в заблуждение одного из местных жителей. Он сообщил ему, что тот является подозреваемым и в отношении него может быть возбуждено уголовное дело. За непривлечение к уголовной ответственности сотрудник милиции потребовал передать ему 15 тысяч рублей, хотя оказать какое-либо влияние на принятие процессуального решения возможности не имел и знал, что по материалу проверки другим должностным лицом уже отказано в возбуждении уголовного дела.

Участковый уполномоченный милиции после получения указанной денежной суммы был задержан с поличным в своем рабочем кабинете опорного пункта милиции. Он полностью признал свою вину и дал подробные показания об обстоятельствах совершенного им преступления.

В настоящее время осуществляется сбор и процессуальное закрепление доказательств, необходимых для предъявления задержанному майору милиции обвинения, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Санкция части 3 статьи 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет.