В Усть-Куте состоялась встреча официальной делегации Республики Саха (Якутия) во главе с заместителем председателя правительства Артуром Алексеевым с представителями Приангарья. Делегацию иркутян возглавлял заместитель главы администрации Сергей Брилка. На совместном совещании также присутствовали представители ведомств и предприятий, занятых в завозе грузов по реке Лена.

Стороны обсудили подготовку и организацию завоза грузов в навигацию 2003 года, определили ряд вопросов, от решения которых зависит обеспечение завоза через предприятия Ленского речного бассейна. Правительство Якутии и администрация Иркутской области обязались оказать содействие Осетровскому речному порту путем обеспечения объемов по линии государственного заказа, улучшить судоходную обстановку на Лене и продолжить перевозку грузов через аэропорт Усть-Кута большегрузными самолетами.

Как сообщает ЯСИА, приоритетным направлением сотрудничества остается выполнение государственных заказов для нужд Якутии и северных территорий Иркутской области. Поэтому будет разработан и подписан проект нового соглашения - до 2007 года, вариант которого будет рассмотрен в течение мая. В предстоящую навигацию, совместная работа будет строиться согласно двухстороннему протоколу, который был подписан в Усть-Куте.