Ветераны Коми получили ко Дню Победы подарок от медиков. Министерство здравоохранения РК передало республиканскому Совету ветеранов 100 тонометров - аппаратов для измерения артериального давления. Они распределены по городам и районам республики.

Такой сюрприз ветеранам Минздрав преподносит впервые, рассказала специалист ведомства Надежда Цыпанова. Новые аппараты пришли в республику в качестве гуманитарной помощи по заявке министерства, которое напрямую связалось с одной из европейских фирм. По словам Н.Цыпановой, это первая и удачная попытка обращения медиков Коми к иностранным коллегам с просьбой о безвозмездной помощи жителям Коми.

"Надеюсь, что теперь мы будем писать подобные заявки и в другие компании, например, таким образом можно попытаться решить некоторые вопросы лекарственного обеспечения", - отметила она. Так, 20 процентов льготников, получающих лекарства бесплатно, - ветераны. По мнению специалиста, районы могут составить списки самых необходимых препаратов и наиболее нуждающихся в них, а Минздрав - отправить заявку в Европу.