На Златоустовском металлургическом заводе (ЗМЗ) выполнят одно из требований рабочих, уже четвертый день участвующих в голодовке. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 марта в пресс-службе ЗМЗ, в начале следующей недели каждому работнику предприятия представят график погашения задолженности, возникшей в период с октября по декабрь 2008 года.

На предприятии поясняют, что один экземпляр этого документа направлен в прокуратуру для контроля его выполнения. Задолженность перед работниками в размере 37 миллионов рублей обещают выплатить в течение полугода, в том числе уже уволившимся сотрудникам.

Сейчас с участниками акции протеста постоянно ведут переговоры представители администрации и профсоюзного комитета ОАО "ЗМЗ", а также правоохранительных органов. Работников пытаются убедить в том, что возникающие вопросы необходимо решать в порядке, установленном законодательством. Возможность для этого руководство ЗМЗ обещает предоставить 20 марта на конференции трудового коллектива.

Напомним, что 16 рабочих ЗМЗ объявили голодовку 10 марта. Они требуют у руководства предприятия предоставить им антикризисную программу завода, ввести режим неполной рабочей недели для руководящих подразделений, прекратить увольнения под давлением по соглашению сторон, увеличить зарплаты рабочим до размера не менее трех прожиточных минимумов. Как заявляют участники акции протеста, голодать они будут либо до выполнения всех их требований, либо до летального исхода. Участие в голодовке работники совмещают с выполнением своих трудовых обязанностей.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, советник главы Златоустовского городского округа Сергей Костромин считает, что голодовка не принесет существенных результатов, так как руководство предприятия намерено отдать ЗМЗ за долги банку ВТБ. Для этого, утверждает Серей Костромин, "сотрудников завода будут "выдавливать" различными способами".