В полдень по московскому времени сегодня, 13 марта, в Центральную избирательную комиссию Литвы заявительные документы на участие в выборах президента страны представит последний, уже пятнадцатый по счету претендент в кандидаты. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это бывший глава парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Альгимантас Матулявичус.

Таким образом, на главный пост страны в настоящий момент претендуют: староста парламентской фракции партии "Порядок и справедливость" Валентинас Мазуронис, отставной бригадный генерал Чессловас Езерскис, спикер Сейма Арунас Валинскас, экс-премьер Казимира Прунскене, еврокомиссар Даля Грибаускайте, председатель социал-демократов Альгирдас Буткявичус, один из лидеров Рабочей партии Лорета Граужинене, подписант Акта о независимости Зигмас Вайшвила, лидер Избирательной акции поляков Вальдемар Томашевский, издатель Альгирдас Пильвялис, публицист Витаутас Кундротас, мелкий предприниматель Йонас Янкаускас, житель Каунаса Видмантас Садаускас, миллионер русского происхождения Владимир Романов и экс-глава парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Альгимантас Матулявичус.

После того как в избирательной комиссии решат, что все эти претенденты могут участвовать в выборах, им выдадут листы для сбора подписей в свою поддержку. Каждый претендент в кандидаты должен представить комиссии 20 тыс. подписей. Только после этого претендент становится официальным кандидатом. Если нужное количество подписей не собрано или часть из них с неполными данными или не соответствует действительности, претендент выбывает из борьбы. Избирательная комиссия на первом этапе сегодня может отказать двум претендентам - Вальдемару Томашевскому и Владимиру Романову. Отказ может произойти в связи с тем, что первый претендент имеет так называемую "Карту поляка" и, как подозревают в Литве, связан клятвами с иностранным государством, второй - из-за того, что родился не в Литве.