12 мая в Красноярске стартует беспрецедентная в истории отечественного машиностроения акция. Зерноуборочные комбайны новой модификации "Енисей-950" и "Енисей-1200НМ" своим ходом отправятся в Орёл. Организатором проекта выступает ОАО "Агромашхолдинг", учрежденный в Москве в марте 2003 года. Комбайны будут в пути почти 2 месяца, и за это время пройдут 5000 км по дорогам 13 регионов России. Основной задачей акции "Мост: Красноярск-Орел 5000 км" является демонстрация надежности моста ведущих колес комбайнов "Енисей". Долгое время именно мосты смежных производителей считались слабым местом сибирских комбайнов. Теперь с их собственным производством на красноярском "Судостроительном заводе" надежность "Енисеев" значительно повысилась. Также в пробеге будут использованы новые двигатели завода "Алтайдизель", входящего в "Агромашхолдинг". Переход длиной в 5000 километров докажет, что алтайский двигатель и мост ведущих колес, сделанный в Красноярске готовы к любым испытаниям.

Маршрут пробега пройдет через 13 городов России: Красноярск, Кемерово, Новосибирск, Омск, Тюмень, Екатеринбург, Челябинск, Уфу, Самару, Саратов, Воронеж, Курск и Орел. На пути следования комбайнов состоятся торжественные встречи колонны, презентации техники "Агромашхолдинга", технические совещания с участием руководителей регионов, областных департаментов сельского хозяйства, руководителей крестьянских хозяйств и механизаторов. В рамках проекта пройдет открытие сети сервисных центров "Агромашхолдинга", расположенных по всей России.

Стоит отметить, что этот проект является первой крупномасштабной акцией "Агромашхолдинга" - нового машиностроительного холдинга стран СНГ. Пробег комбайнов из Красноярска в Орел приурочен к открытию в Орле нового предприятия - Орловского комбайнового завода, где собирают зерноуборочные комбайны из машинокомплектов Красноярского завода комбайнов. Таким образом, из Красноярска в Орел протянется "комбайновый мост", который символично соединяет самую восточную и самую западную точку на карте предприятий "Агромашхолдинга".

Президент "Агромашхолдинга" Юрий Коропачинский не сомневается в том, что красноярские комбайны выдержат столь длинный путь. "Это будут обычные серийные машины, собранные на Красноярском заводе комбайнов. 5000 километров для них - это серьезное испытание, но не экстремальная проверка на прочность. Эти 5000 километров средний комбайн проходит за 4 уборочных сезона, а нормативный срок службы наших машин - 10-12 лет", - отметил Юрий Коропачинский.