За первые два месяца 2009 года городской бюджет города Грозный недополучил 36 млн рублей из-за последствий мирового финансового кризиса. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 13 марта, в пресс-службе мэрии Грозного, заявил глава администрации Муслим Хучиев.

"За январь-февраль бюджет Грозного недополучил 36 миллионов рублей, или 18,6% от собственных доходов - для динамично развивающейся столицы это непозволительно", - отметил мэр Грозного Муслим Хучиев на совещании с главами районных администраций города. При этом он добавил, что в ближайшие дни необходимо предпринять все возможные меры для недопущения такой недостачи впредь.

"Необходимо возобновить работу комиссий по контролю за собираемостью налогов, оптимизировать работу муниципальных унитарных предприятий", - потребовал от глав администрации Хучиев, при этом заметив, что кризис выявит наиболее подготовленных и грамотных специалистов. Он отметил, что за последние годы администрацией Грозного заключены инвестиционные контракты: в 2006 году было заключено четыре контракта на сумму 707,85 млн рублей; в 2007 году - восемь контрактов на сумму около 1,2 млрд рублей; в 2008 году - десять контрактов на сумму около 3,438 млрд рублей.

Здесь же на совещании было принято решение провести ревизию всех расходов муниципальных учреждений и учреждений республиканского подчинения, финансируемых из бюджета Грозного. "Особое внимание при этом будет акцентироваться на сокращении расходов на содержание имущества, увеличении материальных ресурсов, стоимости основных средств, на транспортные расходы, расходы на услуги связи и жилищно-коммунальные услуги и т.д. Также было предложено создать максимально благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса и предпринимательства. Для этого городские власти снимут все возможные административные барьеры при оформлении разрешений на предпринимательскую деятельность, оформлении прав на земельные участки, выдаче разрешений на строительство и вводе в эксплуатацию объектов, изменении целевого назначения земельных участков, перепрофилировании нежилых помещений различных форм собственности", - пояснили в пресс-службе.