В целях безаварийного прохождения паводка 2009 года и обеспечения надежной работы оборудования и сооружений Пермской ГРЭС на предприятии создана паводковая комиссия, возглавляемая главным инженером Павлом Фаустовым. Об этом 13 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОГК-1.

Намечено 18 мероприятий по проверке готовности Пермской ГРЭС к работе в период пропуска паводка, установлено круглосуточное наблюдение за изменением гидрометеорологической обстановки и уровнем воды в Камском водохранилище в створе ГРЭС.

Приняты комплексные меры: выполняется очистка от снега крыш и отмосток зданий, кюветов дорог, водоотводов, железнодорожных путей; подготавливаются к пропуску талых вод водоотводящие сети и устройства, дренажные сооружения, откачивающие устройства; уплотняются места прохода коммуникаций через стены зданий. Из мест возможного затопления заблаговременно вывозятся оборудование и материалы.

Производится проверка спасательных средств, катеров, лодок. Обеспечен ежедневный осмотр состояния гидротехнических сооружений, контролируется состояние несущих конструкций путепроводов, автодорожного и железнодорожных мостов.

В цехах и подразделениях станции намечены планы паводковых мероприятий, проводятся инструктажи с персоналом по обеспечению надежной работы оборудования, правилам спасения людей на воде.