Под контролем управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском ФО прокурорами всех территорий федерального округа реализуется комплекс мер по защите трудовых, социальных и иных прав граждан в условиях кризиса. Прокурорами в ежедневном режиме отслеживаются проблемы, связанные с обеспечением своевременной выплаты заработной платы, пенсий и пособий, а также с другими вопросами, имеющими особую социальную значимость в нынешней ситуации, сообщили 13 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Только в течение последней недели в ходе прокурорских проверок выявлено свыше тысячи 1013 нарушений законности в сфере оплаты труда, в целях устранения которых руководителям предприятий, учреждений и организаций внесено 97 представлений, объявлено 119 официальных предостережений, в интересах граждан в суды направлено 101 заявление о взыскании невыплаченной зарплаты, 38 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, а 180 руководителей предприятий по постановлениям прокуроров привлечены к административной ответственности и оштрафованы. По требованию прокуроров 9 руководителей дисквалифицированы и лишены занимаемых должностей.

Кроме того, за неделю по материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела по статье 145.1 УК РФ (умышленная невыплата заработной платы).

В Челябинской области генеральный директор акционерного общества "Завод экспериментальной техники" изобличен в умышленной невыплате 18 миллионов рублей 199 подчиненным работникам. Аналогичное уголовное дело возбуждено в отношении руководителя ООО "Реал-Мет" г. Кыштыма, который на протяжении ряда месяцев не выплачивал 30 работникам заработную плату, задолженность по которой составила 341 тысячу рублей.

В Ямало-Ненецком автономном округе прокуратурой изобличен гендиректор ООО "Нефтегазстройинжиниринг", который из корыстной заинтересованности не выплатил зарплату в размере 3,7 млн рублей 72 работникам предприятия, сокрыв данную задолженность от органов государственной статистики.

По результатам проведенных проверок и принятых прокурорами территорий мер реагирования погашены долги по заработной плате на общую сумму 345,9 млн рублей, в том числе в Свердловской области на 58,4 млн рублей, в Челябинской - на 47,9 млн рублей, в Курганской - на 45,9 млн рублей; Тюменская - на 22,5 млн рублей; в Ханты-Мансийском автономном округе - на 93,2 млн рублей; в Ямало-Ненецком - на 78 млн рублей.

Кроме того, в ходе прокурорских проверок вскрыты неединичные факты, когда в условиях кризиса отдельные хозяйствующие субъекты и органы местного самоуправления допускали необоснованное повышение тарифов на теплоэнергоносители и коммунальные услуги.

В частности, только в Свердловской области факты грубого нарушения порядка ценообразования на энергоносители и превышения полномочий по установлению тарифов на услуги организаций коммунального комплекса были вскрыты в городах Арамиль, Заречный, Асбест, Алапаевск и Богданович.

Всего же с начала 2009 года прокурорами территорий УрФО выявлено свыше 80 нарушений законности в сфере тарифного регулирования цен на коммунальные услуги, для устранения которых внесено 45 представлений, объявлено 36 предостережений, опротестовано 27 незаконных правовых актов органов местного самоуправления и энергоснабжающих организаций. В результате принятых прокурорами мер нарушения законности устранены, а более 50 виновных должностных лиц привлечены к различным видам ответственности.

Итоги надзорной деятельности органов прокуратуры округа по защите социальных, трудовых и иных прав граждан еженедельно анализируются и рассматриваются на специальных оперативных совещаниях в управлении Генпрокуратуры РФ в УрФО, а информация о вскрытых нарушениях законности и имеющихся проблемах в этой сфере направляется в окружной Антикризисный штаб, работающий под руководством полномочного представителя президента РФ в УрФО.