Федеральное финансирование ГУВД по Ставропольскому краю, как и других ведомств внутренних дел Северного Кавказа не сокращалось. Об этом на встрече с журналистами, на которой побывал корреспондент ИА REGNUM, сообщил начальник ГУВД по СК Николай Гончаров. По его словам, не будут экономить и на зарплате сотрудников милицейского ведомства по краю.

"Возможно, позже будет принято подобное решение. Не возможно на сегодняшний день и снижение численности сотрудников подразделений и отделов ГУВД, - сообщил Николай Гончаров. - Нагрузка на милиционеров края, по сравнению с теми, кто служит в спокойных регионах, значительно больше. Численности сотрудников обоснована, поскольку регион находится в близости с горячими точками, есть угроза появления бандформирований, проводится много специальных операций. Мы отстаиваем эту позицию и пока МВД России идет нам на встречу".

Как сообщил глава краевого ГУВД, почти десятитысячная армия содержится также за счет краевого бюджета. Сотрудникам выплачиваются социальные выплаты, однако, как подчеркнул Николай Гончаров, не в том объеме, как это было ранее. Не прекращается в период кризиса и строительство жилья для ставропольских милиционеров. "В ноябре прошлого года был сдан 64-квартирный жилой дом, - рассказал Гончаров. - Продолжается строительство многоэтажки на 80 квартир. На стадии закладки находится малосемейное общежитие сотрудников спецподразделений, рассчитанное на сто семей".

Экономия средств идет по другим направлениям, сообщил Николай Гончаров. Пока не планируется приобретение нового транспорта, сократят расходы на телефонные переговоры, будут экономить на электроэнергии, бензине. Теперь два дня в неделю ставропольские милиционеры будут нести службе в пешем порядке. Также урезано количество командировок.