12 марта в правительстве Саратовской области прошло выездное заседание Российского организационного комитета по подготовке и проведению Дня славянской письменности и культуры в 2009 году в Саратове, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе губернатора Саратовской области. В заседании приняли участие сопредседатели Российского оргкомитета по подготовке и проведению Дня славянской письменности и культуры Министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев, Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, губернатор Саратовской области Павел Ипатов, член Российского оргкомитета, сопредседатель областного оргкомитета Епископ Саратовский и Вольский Лонгин. Кроме того, во встрече приняли участие члены областного оргкомитета по подготовке и проведению Дня славянской письменности и культуры, руководители учреждений образования, спорта, культуры и искусства области, на базе которых пройдут основные праздничные мероприятия, главы администраций муниципальных районов области.

Открывая совещание, Министр культуры РФ Александр Авдеев подчеркнул, что с именами Кирилла и Мефодия связаны не только создание славянской письменности и культуры, но и формирование нашей государственности. "Совершив великий подвиг перевода Евангелия на старославянский язык, Кирилл и Мефодий дали нам инструмент для взаимного общения. Появился эталон письменности, эталон языка. Только на этой основе мог начаться процесс создания национального государства" - отметил министр.

В рамках проведения выездного заседания Российского оргкомитета прошло подписание трехстороннего Соглашения о подготовке и проведении празднования Дня славянской письменности и культуры в 2009 году в Саратовской области между Министерством культуры Российской Федерации, Русской Православной Церковью и правительством Саратовской области.