В ходе проверки исполнения бюджетного законодательства в деятельности ОГУ "Невьянский государственный историко-архитектурный музей", проведенной Невьянской городской прокуратурой, вскрыты факты хищения денежных средств в размере свыше 50 тысяч рублей, выделенных из областного бюджета для финансирования данного учреждения. Об этом 13 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

По результатам данной проверки на основании собранных прокуратурой материалов следственным отделом при ОВД по Невьянскому и Верх-Нейвинскому городским округам возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). За ходом его расследования прокуратурой установлен контроль.

Всего за 2 месяца 2009 года органами прокуратуры Свердловской области выявлено 630 нарушений бюджетного законодательства, в целях устранения которых внесено 133 представления, принесено 45 протестов на незаконные нормативные акты, объявлено 25 предостережений, в суды направлено 135 исков, привлечены к административной ответственности 23 должностных лица и возбуждено 3 уголовных дела.