Неплатежи потребителей тепловой и электрической энергии, текущий долг которых уже превысил 400 млн. рублей, лишили ОАО "Ульяновскэнерго" возможности в полном объеме выполнить собственные финансовые обязательства перед поставщиками топлива. В результате, неоплаченным остался потребленный в апреле газ на сумму 28 млн. рублей. В связи с этим, руководство ООО "Ульяновскрегионгаз" предупредило о намерении полностью прекратить поставки газа с 7 мая текущего года.

Энергетики вынуждены пойти на крайние меры - начать сжигать резервный мазут, запасов которого хватит лишь на 8-10 дней. Это максимум того, что может сделать руководство энергокомпании в сложившихся условиях. После чего ТЭЦ-1 будет полностью остановлена.

В результате прекратится подача пара ряду крупнейших промышленных потребителей Ульяновска, в том числе ОАО "УАЗ" и оборонному предприятию - Ульяновскому механическому заводу № 2. Их производственный процесс будет остановлен. Ущерб энергокомпании (в виде штрафных санкций предприятий) за неделю простоя может достигнуть 100 млн. рублей (при остановке ТЭЦ-1 летом 2001 года УАЗ за 8 дней простоя потребовал 63 млн. рублей штрафа). Это усугубит и без того напряженную финансовую ситуацию в "Ульяновскэнерго", что неизбежно скажется на ремонтной компании и закупках электроэнергии на ФОРЭМ.

Кроме того, на данный момент ТЭЦ-1 вырабатывает 120 МВт электроэнергии. А это около 20% всего потребления региона. При существующем уровне платежей потребителей, ОАО "Ульяновскэнерго" не имеет возможности закупить всю необходимую электроэнергию на ФОРЭМ. Поэтому, вследствие остановки станции, энергокомпания будет вынуждена производить боле жесткие ограничения подачи электроэнергии неплательщикам, - сообщает пресс-служба ОАО "Ульяновскэнерго".