Информация о том, что в этом году депутат Партии регионов Ринат Ахметов, по оценкам аналитиков Forbes, вновь возглавил список долларовых миллиардеров Украины с состоянием в $7,3 млрд, оказалась ошибочной. Самую высокую строчку (246-е место) занял бизнесмен и филантроп Виктор Пинчук, его состояние аналитики оценили в $2,6 млрд, эксперты уверены, что Пинчук наиболее удачно диверсифицировал свои активы, пишет 13 марта украинская газета "Дело".

Ахметов впервые за несколько лет утратил свои лидерские позиции в рейтинге богатейших людей Украины. По оценке аналитиков Forbes, его состояние в результате кризиса сократилось до 1,8 миллиарда - до уровня 2005 года. Таким образом, бизнесмен оказался на 397-й позиции рейтинга. По мнению старшего аналитика инвестиционной группы "Сократ" Дмитрия Хорошуна, активы Ахметова, в отличие от бизнеса Виктора Пинчука, оказались менее диверсифицированными. Они преимущественно сосредоточены в горно-металлургическом секторе. "В прошлом году котировки акций компаний ГМК на украинской ПФТС, где котируются предприятия Ахметова, упали на 80-95%", - комментирует Хорошун. Кроме того, по мнению вице-президента Foyil Asset Management Ukraine Дмитрия Мошкало, в пользу Пинчука сыграли его нерыночные активы. В частности, в прошлом году миллиардер приобрел недвижимость в Лондоне стоимостью 160 миллионов долларов. "Сейчас эта недвижимость упала в цене не так значительно, как стоимость акций украинских меткомбинатов", - объясняет эксперт.

Кроме того, в список 332 аутсайдеров, покинувших рейтинг миллиардеров в этом году, попали собственники "ИСД" Сергей Тарута и Виталий Гайдук. При этом в прошлом году Forbes оценил состояние обоих бизнесменов в 2,7 миллиарда долларов. По словам Дмитрия Мошкало, корпорация "ИСД" набрала наибольшее число кредитов из всех промышленных предприятий на Украине. Как сообщил Дмитрий Хорошун, по последним данным за ноябрь прошлого года, долг "ИСД" на конец III квартала 2008 года составлял 3,3 миллиарда долларов. Основными кредиторами компании выступают IFC (МФК), банки Calyon, Credit Suisse, ING, Societe Generale, ABN AMRO. При составлении рейтинга этот объем долгов, соответственно, вычитался из общей суммы активов, что повлияло на позиции Гайдука и Таруты, выкинув их из рейтинга миллиардеров.