Кетовским районным судом Курганской области вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г. Кургана Сергея Калиниченко, изобличенного в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека. Об этом 13 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Как доказано прокурором в судебном заседании, в ноябре 2006 года в ночное время на территории Кетовского района возле кафе "Кудыкина гора" Калиниченко, управляя автомобилем ВАЗ-2106 и грубо нарушив правила дорожного движения, не принял меры к торможению и выехал на полосу встречного движения, где допустил наезд на пешехода. В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевший погиб, а Калиниченко с места происшествия скрылся.

Суд признал Калиниченко виновным по части 2 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и добился осуждения его к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.

Осужденный взят под стражу в зале суда, и с него в счет возмещения морального вреда в пользу родственников погибшего взыскано 200 тысяч рублей.