Сегодня, 13 марта, в Кемерове на первый весенний субботник выйдут сотрудники администрации города. Муниципальные служащие откликнулись на призыв губернатора привести в порядок территории городов и районов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, на Притомской Набережной более 100 специалистов муниципалитета, вооружившись лопатами и ломами, будут рыхлить снег и убирать мусор. Сложные погодные условия этой зимы привели к прессованию снега, что затрудняет его уборку и вывоз.

Как напомнили в мэрии, площадь города составляет 304 млн кв. метров. Регулярной уборке подлежат 5,3 млн кв. м магистральных дорог, 2,3 млн кв. м дорог частного сектора; 2,3 млн кв. м территории скверов и 0,8 тыс. кв. м тротуаров. Еще около 8 млн кв. м составляет придомовая территория многоэтажек. Силами коммунальных и жилищных предприятий организованы работы по вывозу снега с улиц частного сектора, дворов многоквартирных домов, газонов и тротуаров. Но этого не достаточно, поэтому администрация города обращается к руководителям промышленных предприятий, учреждений социальной сферы, предпринимателям, жителям города с просьбой организовать субботники по рыхлению снега и наведению порядка во дворах жилых домов, на улицах и площадях, на территории предприятий промышленности, потребительского рынка, больниц, школ, детских садов.

В ходе субботников планируется привести в порядок около 13 тыс. кв. м территории города. Так, по итогам весенних субботников прошлого года вывезено 36 тыс. кубометров мусора, ликвидировано более 300 неорганизованных свалок, отремонтировано и покрашено 296 детских площадок, 4.680 садовых диванов и скамеек, побелено более 34 тыс. деревьев.