Прокуратура Боровского района Калужской области совместно со специалистами отдела государственного пожарного надзора проверила соблюдение требований законодательства о пожарной безопасности в социальных учреждениях района - социальном приюте для детей и подростков "Забота", Ермолинской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате, Асеньевский детский дом, Боровском доме-интернате для одиноких граждан, Центральной районной больницы, Балабановской и Ермолинской больницах. Как сообщила 13 марта корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Боровского района Галина Артемова, в ходе проверок было установлено, что в данных учреждениях допускаются нарушения требований и норм пожарной безопасности.

В частности, выявлено отсутствие наружного противопожарного водоснабжения, загромождение путей эвакуации различным инвентарем, мебелью и другими горючими материалами. Сигналы о срабатывании пожарной сигнализации не выведены на пульт "01" "Государственной противопожарной службы". На окнах подсобных помещений имеются глухие решетки. По результатам проверки прокуратура внесла в адрес руководителей указанных учреждений представления об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности. Кроме того, по постановлению прокурора 4 руководителя социальных учреждений привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Также прокуратурой района предъявлен иск к администрации муниципального образования муниципального района "Боровский район" и Центральной районной больнице Боровского района о возложении обязанности выделить денежные средства на установку автоматической пожарной сигнализации в лечебном корпусе Балабановской больницы.

Между тем, по данным областной прокуратуры, сегодня на территории региона осуществляют деятельность 130 объектов социальной защиты, здравоохранения, образования с круглосуточным пребыванием людей. В текущем году проверкой, проведенной с участием представителей ГУ МЧС РФ по Калужской области, прокуратуры, УВД области, охвачено 129 объектов (один объект не эксплуатируется). Состояние 11 объектов признано неудовлетворительным, по трем из них материалы проверок направлены в суд для принятия решения о приостановлении эксплуатации зданий и помещений, еще по трем готовятся материалы для направления в суд для принятия решения о приостановлении эксплуатации зданий, помещений. С начала 2009 года, по результатам проведенных прокурорских проверок соблюдения законодательства о противопожарной безопасности, возбуждено более 20 административных производств, предостережено 61 должностное лицо о недопустимости нарушений закона, направлено в суд 67 исковых заявлений, из них 20 в настоящее время рассмотрены судами и удовлетворены.