В Петрозаводске полным ходом идет реконструкция Губернаторского парка, которая осуществляется в рамках мероприятий по подготовке к 300-летию столицы Карелии. Как сообщили корреспонденту ИА "REGNUM-NEWSpb" в администрации города, к настоящему моменту выполнена вертикальная планировка территории парка, изготовлены металлические решетки ограды по улице Герцена, продолжается установка фундаментов ограждения. Силами ЖЭУ-1 произведен снос дома N 2-В по Закаменскому переулку. Муниципальное предприятие "Электросети" прокладывает кабель и устанавливает опоры освещения на территории парка.

Специалисты завода "Петрозаводскмаш" начали работы по формовке литейных форм для изготовления памятника первому губернатору Олонецкой губернии Гавриле Державину, который будет установлен в Губернаторском парке в дни празднования юбилея карельской столицы.

Помимо этого монумента к 300-летию Петрозаводска в городе появятся еще несколько скульптур: памятник воинам, партизанам и подпольщикам Карельского фронта, памятный знак 300-летия основания Петровских заводов, а также две скульптурные композиции в качестве подарков от финского города-побратима Йоэнсуу и Ленинградской области.