Управление Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области занимает четвертую позицию в Сибирском Федеральном округе из 12 управлений по количеству зарегистрированных прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также выданной информации из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) по итогам прошлого года. Как 13 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кузбасского управления Росрегистрации, в 2008 году территориальными органами Федеральной регистрационной службы в Сибирском федеральном округе было зарегистрировано более 2,5 млн прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что составляет 12,2% от всех регистрационных действий по стране в целом.

При этом количество зарегистрированных прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Кемеровской области составило более трехсот тысяч, а количество выданной информации из Единого государственного реестра прав - более 600,5 тысяч. В федеральный бюджет было перечислено более 250 млн рублей. Это третье место в списке лидеров по округу.

Абсолютным же лидером по количеству зарегистрированных прав, ограничений (обременений) прав и по объему поступлений в федеральный бюджет стало управление Росрегистрации по Красноярскому краю. Меньше всего прав регистрируется в Республике Тыва.