Сегодня, 13 марта, в Алтайском крае состоится чествование сельских учителей - лауреатов губернаторской премии имени Степана Титова 2009 года. Премии в размере 125 тысяч рублей будут вручены десяти лучшим педагогам, ведущим активную просветительскую работу на селе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации края.

Премия носит имя известного на Алтае педагога - отца знаменитого космонавта Степана Павловича Титова в знак признания его больших заслуг в организации и развитии просветительской деятельности на сел.

На конкурс было подано 79 материалов из 52 сельских территорий края по номинациям: "Пропаганда педагогических, гражданских знаний и передового опыта; шефство-наставничество", "Просветительская работа в области, литературы и искусства, истории и культуры Алтая; краеведение и музееведение", "Просветительская работа в области семейного воспитания, медицинское и экологическое просвещение" и "Разработка и реализация других просветительских проектов в сфере образования", сообщают в управлении края по образованию и делам молодежи.

Также в этот день состоится награждение педагогов, участвовавших в конкурсе в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Денежное поощрение администрации края в размере 30 тысяч рублей получат 100 педагогов. Это участники нацпроекта, набравшие по итогам конкурса наибольшую сумму баллов, но не вошедшие в число победителей. В Алтайском крае было принято решение поощрять таких учителей на уровне региона.

Среди удостоенных поощрения на уровне края - победители и лауреаты номинаций краевого и Всероссийского конкурсов "Учитель года", "Воспитатель года", "Сердце отдаю детям", "Самый классный "классный", "Вожатый года", "Преподаватель года", призеры региональных, межрегиональных, федеральных и международных профессиональных конкурсов, а также педагоги, подготовившие призеров региональных, межрегиональных, федеральных и международных олимпиад и других конкурсных мероприятий среди обучающихся и т.д.

Из 349 претендентов на денежное поощрение администрации края победителями стали 50 учителей общеобразовательных учреждений, три старших вожатых, семь педагогов учреждений дополнительного образования детей, 19 педагогических работников дошкольных образовательных образований, 10 преподавателей учреждений начального профессионального образования, пять - среднего профессионального образования, два работника специальных (коррекционных) общеобразовательных школ-интернатов и четыре работника детских домов.