На Кузбасском отделении Западно-Сибирской железной дороги на внедрение технических средств, повышающих безопасность движения поездов, в 2008 году направлено свыше 129 млн рублей. Техническое переоснащение и модернизация предприятий и оборудования отделения дороги - одно из направлений работы железнодорожников по повышению безопасности движения поездов, дополняющее существующую систему обеспечения безопасности движения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 марта в пресс-центре Кузбасского отделения ЗСЖД - филиала ОАО "Российские железные дороги".

В прошлом году продолжены работы по оборудованию локомотивного парка современными приборами безопасности. Введена в эксплуатацию аппаратура контроля технического состояния подвижного состава на ходу поезда на участке Тайга-Яшкино и два усовершенствованных устройства для зарядки и опробования тормозов на пунктах технического осмотра вагонов на станциях Мереть, Ленинск-Кузнецкий-2.

Для бесперебойного электроснабжения устройств сигнализации, централизации и автоблокировки установлено пять дизель-генераторных установок, внедрено две установки для механической очистки гололеда проводов контактной сети. На предприятиях локомотивного хозяйства и хозяйства пути внедрены новые средства неразрушающего контроля, техника для восстановительных поездов.

Пять железнодорожных переездов оборудованы автоматическими устройствами заграждения проезжей части, повышающими безопасность дорожного движения (всего на отделении дороги оборудовано такими устройствами более 50 переездов). Также в рамках выполнения программы по безопасности движения поездов установлены десять многоканальных регистраторов служебных переговоров, обеспечивающих контроль за действиями диспетчерского аппарата, повышающими оперативность принятия решений.