C 28 марта по 4 апреля в Конгресс-центре на Красной Пресне пройдет Russian Fashion Week/Российская Неделя моды сезона осень-зима 2009/2010, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Свои коллекции на подиуме представят как ведущие отечественные дизайнеры и звезды западной моды, так и новые имена в российской модной индустрии. Российская Неделя моды откроется показом маэстро Вячеслава Зайцева. Коллекция haute couture, созданная легендарным модельером, посвящена столетию дягелевских "Русских сезонов" в Париже и получила название "Русский модерн третьего тысячелетия". В ней легендарный русский модельер органично соединяет традиционные ориентальные мотивы с современным видением моды.

Свое развитие "русский сезон" получит в коллекциях участников RFW, среди которых: ARSENICUM, Юлия Далакян, Татьяна Парфенова, Viva Vox, Елена Супрун, Cyrille Gassiline, Chistova&Endourova и многие другие. Уже второй раз свою коллекцию на подиуме RFW представит испанец Toni Francesс, а с модным дебютом в этом сезоне выступит Maria Lafuente. В рамках показа DESIGNER SHOES FROM SPAIN во второй раз будут представлены ведущие испанские обувные марки, среди которых Pura Lopez, Chie Mihara, RAS, Rebeca Sanver.

Хэдлайнером грядущей Russian Fashion Week станет первый в России показ знаменитого французского модельера Жан-Шарля де Кастельбажака (Jean-Charles de Castelbajac), модного провокатора, уже более сорока лет удивляющего и шокирующего публику своими коллекциями своей фантазией, яркими красками и безумными принтами. В историю моды вписаны и его совместные проекты с такими легендами, как Кензо и Шанталь Тома, Оливьеро Тоскани, Sex Pistols и Led Zeppelin. Одним из самых известных творений Жан-Шарля де Кастельбажака стало пальто из плюшевых мишек, прославленное певицей Мадонной и фильмом Роберта Олтмена "Pret-a-Porter".