На расширенном заседание коллегии Министерства труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики по итогам работы в 2008 году с докладом выступил министр ведомства Мурат Тхакохов, который рассказал о повышении благосостояния населения, снижение бедности и неравенства по денежным доходам населения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили с 12 марта в пресс-службе президента республики.

Среднедушевые денежные доходы населения выросли на 31,6% и достигли 8,6 тыс. руб; заработная плата выросла на 27% и достигла 9.645,6 руб; количество действующих коллективных договоров в организациях увеличилось на 8,5% и составило 829. В целях повышения заработной платы работников государственных учреждений было принято постановление правительства Карачаево-Черкесской Республики о повышении с 1 февраля 2008 года тарифных ставок (окладов), определяемых в соответствии с Единой тарифной сеткой по оплате труда работников бюджетных учреждений республики, в 1,14 раза.

В результате номинальная начисленная заработная плата в организациях образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры и искусства, а также в иных бюджетных учреждениях, где задействовано более 30 тысяч работников увеличилась на 14%. Для обеспечения реализации Федерального закона от 24 июня 2008 года № 91-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" постановлением правительства Карачаево-Черкесской Республики введены доплаты к заработной плате работников бюджетных учреждений, у которых она не достигает 4.330 рублей", - заявил министр труда и социального развития.

В соответствии с Федеральным законом от 20 апреля 2007 года № 54-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" и другие законодательные акты Российской Федерации" трехсторонней комиссией принято региональное соглашение, устанавливающее с 1 февраля 2008 года минимальный размер оплаты труда, без учета компенсационных и стимулирующих выплат, в размере 2.622 рубля.

В течение прошедшего года обеспечивалась работа республиканской межведомственной комиссии по ликвидации задолженности по заработной плате, являющейся одной из зарекомендовавших себя форм взаимодействия заинтересованных органов с работодателями-должниками по оплате труда. Итогом принятых ею мер явилась ликвидация долгов по заработной плате перед 4.225 работниками на общую сумму 28 млн 200 тысяч рублей.

Активное сотрудничество партнеров в рамках республиканской комиссии по ликвидации задолженности по заработной плате позволило снизить долги по заработной плате с января к декабрю 2008 года с 2.483 до 1.652 тыс. рублей. Однако финансовый кризис оказал негативное влияние на своевременность выплаты заработной платы в организациях республики, что привело к росту задолженности по оплате труда в декабре 2008 года в 3,7 раза (6.115 тыс. руб).

В связи с обострением ситуации на рынке труда в условиях финансового кризиса, в соответствии с поручением президента Карачаево-Черкесской Республики, министерством совместно с Управлением государственной службы занятости населения разработана республиканская программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Карачаево-Черкесской Республики в 2009 году, которая утверждена постановлением правительства Карачаево-Черкесской Республики от 13 февраля 2009 года № 42 и согласована в Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

В результате реализации программы в течение 2009 года будет обеспечена занятость: после прохождения опережающего профессионального обучения не менее 0,3 тыс. работников; на временных рабочих местах в рамках общественных работ - не менее 2,6 тыс. человек; в сфере малого бизнеса и самозанятости - не менее 100 человек смогут организовать собственный бизнес.