В Псковской области не принята целевая программа о пожарной безопасности в социальных учреждениях на 2009 год. Об этом заявила заместитель прокурора Псковской области Эльмира Канаева на межведомственном совещании, посвященном вопросам состояния законности в сфере пожарной безопасности и в социальной сфере на объектах социального назначения. Как сообщили сегодня, 12 марта, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры, областная целевая программа "Пожарная безопасность на 2004-2008 годы" была профинансирована только на 30%. На 2009 год программа не принята.

В прокуратуре отметили, что ситуация с пожарами на территории области продолжает оставаться острой и проблемной: за последние пять лет в социальных учреждениях произошло 70 пожаров, в них погибли 4 человека. По итогам проверки областной прокуратурой выявлено более 800 нарушений закона, для их устранения приняты более 300 актов прокурорского реагирования. Внесены представления губернатору области и начальнику ГУ МЧС России по Псковской области.

Главные выявленные нарушения: удаленность социальных учреждений от мест дислокации пожарных расчетов (уровень удаленности - самый высокий в России), на пульт вневедомственной охраны выведено только 10% социальных объектов, в шести учреждениях отсутствует автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения о пожарах, в трех учреждениях она неисправна, пути эвакуации покрыты горючими материалами или захламлены.

По итогам совещания был разработан комплекс мер по устранению пожароопасной ситуации в социальных учреждениях Псковской области. В частности, ликвидация учреждений, удаленных от пожарных частей с перемещением проживающих в них граждан в более крупные социальные учреждения. Рекомендовано создание в районах добровольных пожарных дружин - подобный положительный опыт уже есть в Локнянском районе, причем создание правового акта о добровольных пожарных дружинах было инициировано прокурором этого района.

Областная прокуратура вынесла на рассмотрение должностных лиц вопрос о принятии правового акта, согласно которому предпринимателям и организациям, оказывающим спонсорскую помощь стационарным социальным учреждениям, будет снижена ставка по налогу на прибыль.

Напомним, сейчас в Псковской области действует 644 объекта социального назначения, из них 166 учреждений являются стационарными, в них круглосуточно находятся более 5 тысяч человек.