В первые часы работы экспозиции Республики Алтай на Всемирной туристической бирже в Берлине (ITB-Berlin) стенд региона посетили более 300 человек, а к концу первого дня работы - более 700. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 12 марта в пресс-службе республиканского правительства.

Экспозиция Республики Алтай вошла в единый стенд России, подготовленный федеральным агентством по туризму Российской Федерации. Это одна из крупнейших экспозиций на общероссийском стенде, отмечают в пресс-службе.

Делегация республики представляет рекламные материалы, каталоги с туристическими маршрутами по всем направлениям, а также новую презентацию о регионе. На жидкокристаллической панели демонстрируется фильм о красотах Горного Алтая. Кроме того, всех гостей угощают медом, сыром и лечебным бальзамом.

Горный Алтай сегодня активно развивает въездной туризм, предлагая массу возможностей для отдыха. Как отмечают сами европейцы, обращающие внимание на алтайский стенд, они "устали от Европы" и хотят чего-нибудь экстремального - например, жизни в дикой природе в спартанских условиях.

ITB - важное событие в мире туриндустрии, ежегодно привлекающее более 80 тысяч профессионалов. В этом году выставка проходит с 11 по 15 марта.

Ежегодно Республику Алтай посещают около 1 млн туристов. Основная масса отдыхающих - жители регионов Сибири, доля туристов из европейской части России и из-за рубежа в 2008 году составила 16%. В настоящее время в республике создается особая экономическая зона "Алтайская долина" и реализуется еще ряд крупных туристических и инфраструктурных проектов, которые, по мнению властей, позволят организовать всесезонную индустрию отдыха в регионе и довести число отдыхающих до 2,5 млн человек в год.